Главная страница --> Брестская область --> Скоки

Скоки

 

 

      Усадьба Немцевичей
    Берёза  
    Гремяче
В центре деревни. Построена в 1770-е гг.

Здесь 16.02.1757 г. (по некоторым источникам – в 1758 г.) родился польский писатель и публицист Юлиан Урсын Немцевич. В 1777 г. окончил Варшавский кадетский корпус. Был адъютантом Тадеуша Костюшко во время восстания 1794 г. В битве с царскими войсками под Мацеевицами ранен, попал в плен и заключен на два года в Петропавловскую крепость. После освобождения в 1796 г. выехал с Т. Костюшко в США, где сблизился с Дж. Вашингтоном. В 1802 г. вернулся на родину. С 1827 г. председатель Варшавского общества друзей наук. Участник восстания 1830-1831 гг. в Польше, Литве и Белоруссии. После поражения восстания жил в Париже. Умер 21.05.1841 г.

Ю.У. Немцевич выступал за развитие просвещения, проведение буржуазно-демократических реформ. В политической комедии «Возвращение посла» (1790) призывал к освобождению крестьян от крепостничества. Писал сатирические произведения о феодальных порядках, басни, романы, повести, поэмы, трагедии и др. Автор романов «Два пана Сецеха» (1815), «Ян из Тенчина» (1825), мемуаров «Дневники моих времен» (1848), поэтического цикла «Исторические песни» (1816). Хорошо знал Белоруссию, интересовался ее историческими памятниками. Свои впечатления о ней изложил в «Исторических путешествиях по польским землям, совершенных с 1811 до 1828 гг.» (1858).

Планировка усадебно-паркового ансамбля регулярная симметрично-осевая, в центре находится двухэтажный господский дом. Одноэтажные боковые флигеля (жилой и конюшня, не сохранились) образовывали перед главным фасадом дома курдонер с круглым газоном, замыкавшийся с противоположной стороны округлым по абрису деревянным штакетником с четырехстолпными воротами (не сохранились). За жилым флигелем располагались хозяйственные постройки, за домом – парк регулярного типа с центральной и двумя боковыми параллельными аллеями, выходящими к р. Лесная. Деревянный костел-усыпальница, стоявший напротив дома через дорогу (не сохранился) завершал парадную часть комплекса.

Усадебный дом имеет характерную для архитектуры барокко пластичную объемно-пространственую композицию: прямоугольное в плане двухэтажное здание под мансардной, ранее черепичной крышей с боковыми алькежами, которые первоначально завершались фигурными куполами. Вход в дом с главного и паркового фасадов акцентированы террасами на филенчатых пилонах. Фронтальные фасады имеют регулярный ритм прямоугольных окон, в центре выделены слоистыми пилястрами, крепующими завершающий тонкопрофилированный карниз. Сдержанный барочный декор включал пластичные сандрики и наличники окон, межэтажную и фризовую тяги, угловые лопатки, лучковые люкарны крыши.
Центральное место в анфиладной планировке дома занимает вестибюль с трехмаршевой лестницей. В центре второго этажа был большой бальный зал с антресолями для музыкантов. Боковые алькежи использовались в качестве хранилищ домашних ценностей и архива.
Усадебно-парковый ансамбль – памятник архитектуры барокко и садово-паркового искусства «французского» стиля.
   

Высокое

   

Скоки

   

Волчин

 

 

 

   
   
   
   
   
 

 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
     
   
Усадьба Немцевичей:
   
   
   
   
   
План первого этажа дома
Схема планировки усадьбы
     
   
Фотографии усадьбы Немцевичей
   
   
   
   
 
 
 
Назад
Наверх