Главная страница --> Брестская область --> Волчин
 

Волчин

 

 

      Троицкий костел
    Берёза
 
    Гремяче

В центре деревни. Построен в 1733 г. из кирпича в дворцово-парковом комплексе польского короля Станислава Августа Понятовского.

Восьмигранная ротонда, увенчанная восьмискатной крышей с бельведером, завершенным главкой. Полуциркульные и лучковые оконные проемы, круглые и овальные люкарны обрамлены лиштвами, лепными гирляндами. Фасады расчленены двойными пилястрами коринфского ордера, опоясаны антаблементом и увенчаны лучковыми фронтонами. На фронтонах установлены четыре скульптуры евангелистов, высеченные из камня (сохранилась одна скульптура). Главный (западный) вход подчеркнут арочным тамбуром.
Интерьер костела имеет центрическую композицию, состоящую из зала и 4- и 3-ярусных хоров овальной формы, выступающих в зал трехгранными объемами. Потолок плоский. Стены широким антаблементом расчленены на два яруса разной высоты. Первый, более высокий, раскрепован пилястрами коринфского ордера на высоком цоколе, второй – тонкими лопатками и украшен лепными деталями, картушами и головками путти.
За два последних десятилетия костел пришел в полнейшее запустение и сегодня от него фактически остались только стены со следами отделки. Зато в близлежащем к нему здании планируется открыть музей.

Костел – памятник архитектуры позднего барокко с элементами рококо.

   

Высокое

   

Скоки

   

Волчин

 

 

 

 
   
   
   
   
   
 

 
   
     
   
Троицкий костел:
   
   
   
   
   
   
План
Разрез
     
   
Фотографии Троицкого костела
     
   
   
   
   
     
   
   
   
   
     
   
   
   
   
     
   
   
   
   
     
   
   
   
   
     
   
   
   
   
     
   
Фотографии заброшенной водяной мельницы и хозпостройки
     
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
 
Назад
Наверх