Главная страница --> Брестская область --> Гремяче

Гремяче

 

 

      Усадьба
    Берёза  
    Гремяче
На северной окраине деревни, на возвышенности, в изгибе реки Пульва. Сформировалась к середине XIX века.

Ансамбль усадьбы состоит из каменного дворца, небольшого пейзажного парка и хозяйственных построек из бутового камня. Перед дворцом с северной стороны разбит партер регулярной планировки.

Прямоугольное в плане одноэтажное здание дворца, накрытое двускатной крышей, имеет жилой мансардный этаж. Главный северный фасад в центре выделен четырехколонным портиком и фланкирован ризалитами, завершенными аттиками. Противоположный дворовый фасад соответственно раскрепован центральным и боковым ризалитами. Стены декорированы пилястрами, филенками, нишами, профилированными оконными наличниками и карнизами, орнаментальными розетками и висячими гирляндами.

Внутренняя планировка симметрично-анфиладная. В центральной части – вестибюль и парадный зал с выходом на террасу. В западном ризалите находились служебные помещения и кухня, в восточном – жилые комнаты.
Последние годы усадьба находится в запустении. Сохранилась ажурная винтовая лестница (чугунное литье, конец XIX века), ведущая на мансардный этаж. Кафельные печи с барельефами разбиты.
Усадьба – памятник архитектуры позднего классицизма.
   

Высокое

   

Скоки

   

Волчин

 

 

 

 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Усадьба Гремяче:
   
   
   
   
   
Схема планировки усадьбы:
План дворца
   

1 - Дворец

   
   

2 - Хозяйственные постройки

   
     
   
Фотографии усадьбы Гремяче
     
   
   
   
   
     
   
   
   
   
     
   
   
   
   
     
   
   
   
   
 
 
Назад
Наверх