Главная страница --> Брестская область --> Высокое
 

Высокое

   
      Усадьба Сапегов
    Берёза  
    Гремяче
В юго-западной части города, на правом берегу реки Пульва.
Формирование усадьбы началось в 1678-80 гг., когда ею владели Сапеги. В это время заложен замок и парк с водоемом, обнесенные валом и рвом. Старый замок сгорел в 1784 г. (сохранились фрагменты стен, вала, брама). В 1816 г. недалеко от него построен новый дворец, а парк расширен за пределы вала. В 1895 г. парк перепланирован архитектором В. Кроненбергом, системой водоемов разделен на две части.

В ансамбль усадьбы входит каменный дворец и два Г-образных в плане одноэтажных флигеля с портиками на торцах, образующих прямоугольный парадный двор, северо-восточнее дворца – служебный корпус с полузамкнутым двором. Пейзажный парк занимает территорию более 50 га. В нем растут сосна веймутова и черная, лиственница европейская и даурская, каштан восьмитычинковый вергинский, граб, туя западная, ясень обыкновенный плакучий, ольха, береза, дуб пирамидальный. Главный въезд в усадьбу по оси дворца оформлен двумя парами пилонов с декоративными вазами и коваными воротами.

Дворец – прямоугольный в плане одноэтажный объем симметричной композиции. Центральную часть с мезонином, накрытую двускатной крышей, на главном южном фасаде подчеркивают четырехколонный портик с треугольным фронтоном, на противоположном дворовом – ступенчатый аттик. Классические элементы декора выполнены из дерева и отштукатурены. В центральной части дворца расположен вестибюль и парадный зал с выходом на террасу. Планировка крыльев здания коридорная. По обе стороны коридора – жилые помещения. В интерьерах сохранились остатки отделки – лепные орнаментальные плафоны и профилированные карнизы, мозаичный пол.

Усадьба – памятник усадебно-парковой архитектуры классицизма.

   

Высокое

   

Скоки

   

Волчин

 

 

 

 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
     
   
Усадьба Высокое:
   
   
   
   
Схема планировки усадьбы:
План дворца
   

1 - Дворец

   
   

2,3 - Флигеля

   
   

4 - Хозяйственные постройки

   
   

5 - Жилой дом

   
     
   
Фотографии усадьбы Высокое
     
   
   
   
   
     
   
   
   
   
     
   
   
   
   
     
   
   
   
   
 
 
Назад
Наверх